Aumônerie aux armées

Janvier 2018, Ile-de-France

• pasteur Olivier Risnes, adjoint Gendarmerie nationale, aumônier  des zones de défense Paris IDF.  olivier.risnes@intradef.gouv.fr et olivier.risnes@yahoo.fr

Nelly Butel, Ecole militaire. nellybutel@neuf.fr et nelly.butel@intradef.gouv.fr

• Régine Berger, Lycée militaire Saint-Cyr L'Ecole et Base des Loges/St-Germain en Laye. berger@aumonerieprotestante.org. T. 06 22 16 64 25.

• pasteur Samuel Foucachon, Brigade des Sapeurs-Pompiers de Paris.T. 06 75 12 44 73. sfoucachon@gmail.com

• pasteur Philippe Girardet, (civil desservant) Base de Défense de Montlhéry. T. 01 43 50 92 47. phil.girardet@orange.fr et phil.girardet@hotmail.fr

• pasteur Nathalie Guillet, Aumônier en chef-adjoint Terre et  B. de D. de Vincennes + Garde républicaine (Paris intra muros). nathalieguillet@neuf.fr et nathalie.guillet@intradef.gouv.fr

• pasteur Etienne Koning, Invalides. etienne.koning@orange.fr

• pasteur Louis Pernot,  civil desservant Ecole Polytechnique. T. 01 45 74 18 45. louis.pernot@protestant.org

• pasteur David Mackain, Adjoint Air + Sous-Directeur Opération. mackaindavid@yahoo.fr

• pasteur Françoise Vinard, Hôpitaux militaires + Balard et base de Villacoublay. T. 06 98 37 47 84. francoise.vinard@free.fr et francoise.vinard@intradef.gouv.fr

• pasteur Tehuiarii Tevaea Pifao, Hôpitaux civils et militaires de métropole (patients tahitiens). pifao.tehuiarii@gmail.com

• pasteur Etienne Waechter, aumônier en chef.  etienne.waechter@free.fr et etienne.waechter@intradef.gouv.fr