Liste des membres de la FPR-RP


Église Protestante Unie de France

Bertrand de Cazenove
Conseil régional réformé
37 rue Tournefort, 75005 Paris. Tél. 01 45 35 63 00.
E-mail : bertrand.de-cazenove@egliseprotestante-unie.fr
Site : www.epudf


Église évangélique luthérienne de France - Inspection de Paris

Jean-Frédéric Patrzynski,
Inspecteur ecclésiastique
16 rue Chauchat, 75009 Paris.
Tél. 01 44 79 04 73. 06 98 37 17 56
E-mail : egliseprotestanteunie-ilp@orange.fr

- jpatrzynski@aol.com

Site :www.egliselutherienne-paris.com


Fédération des Eglises évangéliques baptistes

David BOYDELL
Président de la Convention baptiste en Ile-de-France
10 rue Hélène Boucher,91300 Massy. 06 69 19 13 86.
david.boydell@gmail.com
Stuart LUDBROOK
40 rue du Maréchal Joffre, 92700 Colombes
06 32 89 40 77
E-mail : stuart.ludbrook@orange.fr


ADS
Armée du Salut

Nouveau représentant après l'A.G.
60 rue des Frères Flavien, 75976 Paris Cedex 20
E-mail : bfournel@armeedusalut.fr
Site : http://www.armeedusalut.fr


Communauté des Eglises d'expressions africaines en France

Emmanuel Botolo
22 passage Hébrard, 75010 Paris. Tél 01 48 57 72 17.
06 50 02 25 87. E-mail : eglise.lerocher@free.fr


EA
Église apostolique

Francis Pfister
60 rue d'Orgemont, 93800 Epinay sur Seine.
Tél. 01 48 41 05 40.
E-mail : francis.pfister@orange.fr


EDF
Église de Dieu en France

Emmanuel Guglielmi
63 avenue du Vast, 95280 Jouy-le-Moûtier.
Tél. 01 34 43 84 64. E-mail emguglielmi@wanadoo.fr


Union des Eglises Protestantes réformées évangéliques de Francence

Samuel Foucachon
6 avenue de la République, 94120 Fontenay-sous-Bois
06 27 39 50 14 et 01 45 11 84 87.
E-mail : sfoucachon@gmail.com

Philippe Girardet
53 boulevard Joffre, 92340 Bourg-la-Reine
Tél. 01 43 50 92 47
E-mail : phil.girardet@orange.fr


Église protestante malgache en France

Roland Ratiarison

Tél. 06 64 96 56 35 et 01 39 82 93 34.
E-mail : ratiarison.roland@wanadoo.fr


MPE
Mission populaire évangélique

Francis Muller
Mission populaire évangélique de France.
47 rue de Clichy, 75009 Paris. Tél. 01 48 74 89 58.
Fax 01 48 78 52 37.
E-mail : secretaire.general@missionpopulaire.org
Site : www.missionpopulaire.org
Facebook : https://www.facebook.com/MissionPopulaire


Union des Assemblées protestantes en Mission

Georges Michel
Tél. 06 31 36 97 56.
E-mail : georges.michel@wanadoo.fr


Union d’Églises chrétiennes évangéliques

Ivan Carluer
1 rue Tirard, 94000 Créteil
E-mail : ivan.carluer@dbmail.com


Union des Eglises évangéliques libres

Jérémie Chamard
28 rue Louise Michel, 95570 Bouffémont. Tél. 01 39 35 21 75.
E-mail : jeremie.chamard@gmail.com


Union des Églises évangéliques de Réveil

Samuel Rodrigues
31 rue de la République, 93100 Montreuil.
Tél. 01 48 51 62 91. E-mail : samuel.rodrigues@free.fr


Union des Églises Protestantes Foursquare-France

Benjamin Fonsat
Salle Passerelle St-Jacques, 3 rue de la Tombe Issoire, 75014 Paris.
01 30 38 47 72 et 06 07 40 96 15. E-mail : bfonsat@yahoo.fr


Union de l'Eglise Protestante du Nazaréen

Philippe Batreau
15 ruen Peintre Lebrun, 78000 Versailles
06 64 26 67 95. E-mail : philippe.batreau@nazareen.fr


UFA
Union des Fédérations d'Eglises adventistes

Philippe Leduc
490 rue Rousseau,
Vaudran, 77190 Dammarie-les-Lys
philippe.leduc@adventiste.org
06 15 39 70 30


Mission évangélique des Tziganes de France

Joseph Charpentier
48 avenue des Pavillons, 93600 Aulnay-sous-Bois
Tél. 06 80 13 73 76


Fréquence protestante

Michel Vaquin, président
E-mail : Michel.Vaquin@alcatel-lucent.fr
Michelle Gaillard, directrice d’antenne
1 bis rue Denis-Poisson, 75017 Paris
Tél. 01 45 72 60 00. Fax 01 45 72 17 70
E-mail : dir-antenne@frequenceprotestante.com


Centre d’Action Sociale Protestant

Emmanuel de Bary
36 avenue de Clichy, 75018 Paris
Tél. 01 30 16 15 16 et 06 61 35 51 08.
E-mail : esmif@wanadoo.fr


Communion des Eglises de l'Espace francophone

Pasteur Thierry André
Eglise protestante évangélique de Cergy-Centre
74 rue Robinet, 95510 Osny
tél 06 80 25 37 87.  thierry.andre68@orange.fr
 
 
 


Union des Eglises évangéliques arméniennes de France

Président : Joël Mikaelian
28 avenue Bourgain 92130 Issy-les-Moulineaux
01 47 36 02 50. E-mail : j.mikaelian@wanadoo.fr