Val-de-Marne 94

Alfortville

CEAF
• CEP Rhéma Vivant, 71 rue Etienne Goulet, 94000 Alfortville
Pasteur : Yvon Victor Ngami. leadwership@hotmail.fr. Tél. 01 45 39 35 47 et 06 31 40 53 87.

• Eglise évangélique de France, chez Ngami (Alfortville)
Pasteur : Ben Tchombela. guylaine.tchombela@orange.fr et pasteur-ben@hotmail.fr
Tél. 01 42 70 90 01  et 06 98 76 48 95.

UEEAF

Eglise évangélique arménienne. 8 rue du Groupe Manouchian, 94140 Alfortville.
Tél. 01 46 44 64 04. Site : www.chez.com/alfochrist
Pasteur : Gilbert Leonian. Tél. 06 33 30 39 49. gilbertleonian@hotmail.com

UFA
Eglise évangélique arménienne,  8 rue du Groupe Manoukian, 94140 Alfortville.
Responsable : Cornel Serban. cornel.serban.adventiste.org.

Arcueil

FEEB
19 rue de Stalingrad, 94110 Arcueil.
Pasteur : Henri Chai. tel. 01 46 65 98 40. henri.chai@bbox.fr

Boissy-Saint-Léger

EPUdF
4 rue Mercière, 94470 Boissy-St-Léger.
Site : http://protestants-boissy.org
Pasteur : Thomas Keller. tel : 01 45 69 60 53. pasteur.thomaskeller@gmail.com
paroisse réformée

CEAF
Impact Christian Center. Auditorium ICC,  ZA La Haie Griselle,
20 rue des Sablons, 94470 Boissy Saint-Léger
Pasteur : Ivan Castanou. Tél. 01 58 42 74 90 et 06 60 47 29 11.
contacticc@yahoo.fr
Site : www.icc-paris.org

Champigny

EPUdF
13 rue Jean Jaurès, 94500 Champigny. tel. 01 47 06 07 06.
Pasteur : poste vacant. Président : Bernard Raynaud. tél 06 07 94 72 08. B.raynaud94@gmail.com
paroisse réformée

CEAF
Mission internationale la Puissance de la Parole. 13 rue de la Liberté, 94500 Champigny-sur-Marne.
Pasteur : Guylain Daniel Kalala. Tél. 01 49 30 29 01 et 06 67 31 34 53.
kalala.kamanda@laposte.net

UFA
10 chemin latéral du Nord, 94500 Champigny. tel. 01 48 82 36 51.
Pasteur Erwin Kestner. 09 51 66 05 39. erwin.kestner@adventiste.org

Charenton - Créteil

EPUdF
12 rue Guérin, 94220 Charenton. tel. 01 43 68 09 13 et 07 77 94 88 59.
Pasteurs : Jean-Christophe Perrin. aneka108@orange.fr.

UFA
Groupe lusophone. 12 rue Guérin, 94220 Charenton.  01 43 68 09 13.
Site : http://lusophone-charenton.adventiste.org
Pasteur : Noabe de Almeida. 07 61 33 84 77. noabe.dealmeida@adventiste.org

Chevilly-Larue

UFA
Centre de Loisirs. 15 rue de Derichbourg, 94550 Chevilly-Larue.
Pasteur : Alain Dubois. 01 75 87 93 85. alain.dubois@adventiste.org.

Choisy-le-Roi

EPUdF
22 rue Georges Clemenceau, 94600 Choisy-le-Roi.
Poste vacant. Président : Jean Fontignie. tél 09 79 26 73 34. jean.fontignie@laposte.net
Chargée de mission : Catherine Axelrad. tel 06 79 28 43 24. axelrad@peinture-d-evangile.com
paroisse réformée

CEAF
• Assemblée év. Parole de Vie. 1 rue du Dr Roux, 94600 Choisy-le-Roi.
Pasteur : Wasolua Guy Kanokaya. wasolua@free.fr . Tél. 06 99 08 11 85.

• Église év. Eben Ezer. 4 rue des Cosmonautes, 94600 Choisy-le-Roi.
Pasteur : Okitawungu Shungu. ebenezer1@free.fr et  fshungu@yahoo.fr.  tel 06 11 82 75 61.

Créteil

EPUdF
Créteil  (Mission)
113 rue du Général Leclerc, 94000 Créteil
templeprotestant@epucreteil.fr  www.epucreteil.fr.
Rafi Rakotovao. 06 64 64 24 46. rafi.rakotovao@gmail.com
Mary Rakotovao. 06 78 53 83 82. mary.rakotovao@gmail.com

FEEB
Egl. évangélique du Lac. 11 place Jean Giraudoux, 94000 Créteil.
Responsable : Roland Haberey. tel. 01 69 40 87 36. e.haberey@free.fr
Albert Watto, 06 68 16 87 01.

UECE
1 rue Tirard, 94000 Créteil.
Site : www.addcreteil.com
Pasteur : Ivan Carluer. tél. 01 74 50 05 43 et 06 67 60 96 55. ivan-carluer@infonie.fr

UFA
8-10 rue Maurice Deminitroux, 94000 Créteil. tel. 01 42 07 84 91.
 Pasteur : Philippe Leduc. tel. 01 48 89 88 64 et 06 15 39 70 30. philippe.leduc@adventiste.org

Ivry-sur-Seine

UFA
25 rue Christophe Colomb, 94200 Ivry-sur-Seine. tel. 01 49 60 61 59.
Site : www.adventisti-pariz.org.
Pasteur : Jovica Stojkovic. tél. 01 43 50 52 30 et 06 42 32 27 24. jovica.stojkovic@adventiste.org.

CEAF
La Belle Porte. 15-17 rue des Péniches, 94200 Ivry-sur-Seine.
Pasteur : Tangi Daniel Kiaku. danielmboukou@yahoo.fr . Tél. 01 60 68 21 92 et 06 23 18 02 29.

Joinville

FEEB
La Parole de Vie. 81 quai de la Marne, 94340 Joinville le Pont.  tel. 01 41 81 05 94.
Pasteur : Stephane Polegato. tél. 06 67 73 99 45. stephane.polegato@gmail.com
Site : eglise-baptiste-joinville.e-monsite.com

Le Kremlin-Bicêtre

EPUdF
10 rue Danton, 94270 Le Kremlin-Bicêtre. tél. 01 46 71 14 87
Pasteur : Lendo Makunga.  06 52 32 93 62. lendo.makunga@gmail.com
paroisse réformée

Le Perreux

EPUdF
Saint-Etienne. 4 rue Chanzy, 94170 Le Perreux.
Site : http://protestantsperreux.fr
Pasteur : Jean-Pierre Anzala. 06 90 63 05 52. jpanzala@gmail.com
paroisse luthérienne

Nogent-sur-Marne

FEEB
Eglise baptiste chinoise.39 rue Charles de Gaulle, 94130 Nogent-sur-Marne. tel. 01 43 94 04 96.
Pasteur : Kingstone Diadia. tel. 06 28 69 31 49.
lagrace3@aliceadsl.fr
 

Saint-Maur des Fossés

EPUdF
42 avenue Joffre, 94100 St-Maur des Fossés. tel. 01 48 83 09 32.
Site : www.epufsaint-maur.com
Pasteur : Jean-Pierre Zang. jpd-zang@gmail.com
paroisse réformée
 

Saint-Maurice

UEER
Eglise, Hôtel Best Western, 12 rue du Maréchal Leclerc, 94410 Saint-Maurice
tél. 09 81 68 66 01. Site : www.eglisekerygma.org
Pasteur : Eliseo Soto. eliseosoto@aol.com.

Villejuif

UFA
113 rue Auguste Perret (ZAC les petites Bruyères), 94800 Villejuif.
Pasteur : Alain Dubois. tél 01 47 06 74 83 et 06 24 33 14 44. alain.dubois@adventiste.org
et pasteur stagiaire : Rodrigue Francius. tél 01 45 60 57 81 et 06 36 27 40 78. rodrigue.francius@adventiste.org

Villeneuve-Saint-Georges

EPUdF
33 avenue de Valenton, 94190 Villeneuve-Saint-Georges. tel 01 43 89 04 26.
Pasteur : Robert Shebeck. robert.shebeck@gmail.com
paroisse réformée

Vincennes

EPUdF
15 rue de la Fraternité, 94300 Vincennes. 01 43 28 25 05.
Pasteur : Patrick Chong. pasteurpatrickchong@gmail.com.
paroisse réformée

FPMA
12 rue Monmory, 94300 Vincennes.
Pasteur : Jacky Randriambololona. Tél.  06 45 80 43 88. rajacky@wanadoo.fr
Président du CP : Ramanivosoa Elie. 06 60 13 10 78. eli.ramanivosoa@gmail.com

UFA
Église roumaine, 14 rue de la Fraternité, 94300 Vincennes .
Pasteurs : Emil Lazar. Tél 01 39 15 70 18. emil.lazar@adventiste.org 
 

Vitry-sur-Seine

FEEB
119 rue Louise Aglaé Cretté, 94400 Vitry-sur-Seine. Tel. 01 46 81 77 46.
Pasteur : Eric Jeanne-Rose. tél. 06 96 97 20 03. j.jeannerose@free.fr

UEPFF
La Foi victorieuse. Culte : 16 rue Charles Infroit, Vitry-sur-Seine.
Pasteur : Gaby Cadilama. tel. 01 46 81 27 57 - 06 07 15 74 17. gabycadilama@yahoo.fr
15 avenue Henri Barbusse, Apt 324, 94400 Vitry-sur-Seine.
Adriana Cadilama, même adresse 07 86 11 20 30.

UNEPI
Eglise Ciel Siloé, 35 rue Edouard Til, 94400 Vitry-sur-Seine. tél. 01 46 78 54 77.
Pasteur : Blaise Mibata. mibata.blaise@yahoo.fr