Paris

Paris 1

EPUdF
Oratoire du Louvre. 145 rue St Honoré 75001 Paris. tel 01 42 60 21 64.
Site : http://www.oratoiredulouvre.fr
Pasteur : Marc Pernot. tel 06 16 36 16 78. pasteur.pernot@oratoiredulouvre.fr
paroisse réformée

UAPM
Eglise protestante Paris Première. 23 rue de la Sourdière, 75001 Paris
Pasteur : Daniel Sanchez Castro. tél. 01 43 29 07 78. lavie.777@hotmail.fr

Paris 4

EPUdF
• Le Marais. 17 rue Saint-Antoine, 75004 Paris. tel 08 70 22 40 82.
Pasteur : Caroline Bretones. 06 63 81 91 87. pasteure@dumarais.fr
Site : http://temple.dumarais.fr
paroisse réformée

• Les Billettes. 24 rue des Archives, 75004 Paris. 01 42 77 70 09. eglisebillettes@gmail.com
Pasteur : Béatrice Hollard-Beau. 06 80 31 74 96. beaubeatrice@yahoo.fr
Site : www.eglise-billettes.org
paroisse luthérienne

FECF
Association cultuelle de l'église des Coréens de France.
27 rue des Archives, 75004 Paris
Tél. 01 48 67 46 54. pariskwon@gmail.com
Site : http://yeonhap.org
Pasteur : Hyeong-jun Kwoun

Paris 5

EPUdF
• Saint-Marcel. 24 rue Pierre Nicole, 75005 Paris. tel 09 54 85 12 48. eelf.tsm@gmail.com
Cultes  le dimanche à 11h en alternance avec la Trinité, 13è
Pasteur : Laza Nomenjanahary. 06 59 14 04 44. nlaza23@yahoo.fr
paroisse luthérienne

• Quartier latin. 37 rue Tournefort, 75005 Paris. tél : 01 43 37 26 67.
Pasteur : Robert Philipoussi. pasteur.prql@gmail.com
Voir Port-Royal, Paris 13è
paroisse réformée

UAPM
Paris Évangile. 15-17 rue de Campo-Formio, 75013 Paris. tel 01 45 85 23 20.
Culte : Salle Pierre Nicole, 9 rue Pierre Nicole, 75005 Paris. http://parisevangile.fr/
Pasteur : Steve Blackah. 06 85 76 19 22. s.blackah@parisevangile.fr

UEEMF
Eglise méthodiste khmère. Paroisse Saint-Marcel,  24 rue Pierre Nicole, 75005 Paris.
Pasteur : Sengli Try. E-mail : epmkparis@nomade.fr 01 60 35 13 62

UFA
• Maison de l'Espérance. Centre cultuel et culturel de l'Eglise adventiste du 7è jour.
13 rue Gracieuse, 75005 Paris. tél. 01 43 37 63 60.  Site www.maisondelesperance.fr
Directeur : Philippe Leduc. 06 15 39 70 30. philippe.leduc@adventiste.org
- Eglise de Paris V (francophone)
Pasteur : Philippe Baup. 01 44 08 77 90. philippe.baup@adventiste.org
- Eglise adventiste du 7è jour lusophone
 Pasteur : Noabe de Almeida. 07 61 33 84 77. noabe.dealmeida@adventiste.org
- Eglise adventiste du 7è jour hispanophone
pasteur : Cornel Serban. cornel.serban@adventiste.org

• Eglise de Paris V anglophone. 24 rue Pierre-Nicole, 75005 Paris.
Pasteur : Jovica Stojkovic.  tél. 01 43 50 52 30 et 06 42 32 27 24. jovica.stojkovic@adventiste.org.

Paris 6

EPUdF
Pentemont-Luxembourg. 58 rue Madame, 75006 Paris. 01 45 48 13 50.
Site : http://www.epupl.org
Pasteur : Andreas Lof. andreas.lof@epupl.org
Cultes :  106 rue de Grenelle, 75007 Paris, à 10h30 et 48 rue Madame, 75006 Paris à 18h30.
paroisse réformée

UFA
Eglise roumaine. Culte à Pentemont, 106 rue de Grenelle, 75007 Paris.
Pasteur : Emmanuel Ban. 06 19 78 29 40. emmanuel.ban@adventiste.org

UNEPREF
Chapelle de Nesle. 8 rue de Nesle, 75006 Paris.
Pasteur : Samuel Foucachon. sfoucachon@gmail.com

Paris 7

EPUdF
• Saint-Jean. 147 rue de Grenelle, 75007 Paris. tel 01 47 05 85 66.
Site : www.paroisse-lutherienne-saintjean.org
Pasteur : Jean-François Breyne. Pdte du CP : Corinne Gibello-Bernette. corinne.bernette@gmail.com
paroisse luthérienne

• Pentemont. 106 rue de Grenelle, 75007 Paris. Voir Pentemont-Luxembourg
paroisse réformée

FPMA
Fihobiana. ERF Pentemont, 106 rue de Grenelle, 75007 Paris
Siège paroissial : 53 rue Erlanger, 75016 Paris
Pasteur coordinateur : Roger Rafanomezantsoa. rogerraf@yahoo.fr

FEEB
• 48 rue de Lille, 75007 Paris. tel 01 42 61 45 10. baptisteruedelille@wanadoo.fr
Responsable : Alphonse Vuninu. tel 01 42 61 45 10 et 06 99 21 93 44. vuninu.a@sfr.fr
Pasteur : James Ngoubé Moukolo. tel 06 33 60 76 72. james_mouk@yahoo.fr

• Eglise Evangélique Baptiste Coréenne "Toutes les Nations". 48 rue de Lille, 75007 Paris
Pasteur : Lee Sang Ik. timotheeshin@gmail.com et sang77@hotmail.com

Paris 8

EPUdF
Saint-Esprit. 5 rue Roquépine, 75008 Paris. tel 01 42 65 43 58.
Site : http://www.epu-saint-esprit.org
Pasteur : poste vacant. Président du CP : Frédéric /Martin. sfmartin@free.fr
paroisse réformée.

FECF
Eglise presbytérienne Sonann de Paris, 5 rue Roquépine, 75008 Paris.
Site : www.sonann.net
Pasteur : Weon-Yong Seong. Tél. 06 87 18 97 23. epspseong@gmail.com

Paris 9

EPUdF
La Rédemption. 16 rue Chauchat, 75009 Paris. tel 01 47 70 80 30.
pasteur : poste vacant. Pdte du CP : Astrid Mailhes. astridwingert@hotmail.com
paroisse luthérienne

FECF
Église Evangélique Baptiste Coréenne. 42 rue de Provence, 75009 Paris. tel 01 42 82 72 81.
E-mail eebcp@hotmail.com. Site : www.parischurch.com
Pasteur : LEE Sang Koo. sangkoo239@yahoo.co.kr

FPMA
Paris La Rédemption, 16 rue Chauchat, 75009 Paris.
Pasteur  coordinateur : Seth Rasolondraibe. tel: 01 45 26 35 93 et 06 81 80 48 98.
srasolon@hotmail.com et pasteur@fpma-paris.org

Paris 10

EPUdF
La Rencontre. 17 rue des Petits Hôtels, 75010 Paris. tel: 01 42 46 65 01. eglisedelarencontre@gmail.com
Site : http://perso.orange.fr/erflarencontre
Poste vacant. Présidente : Bodo Randrianarijaona. tel : 06 73 29 18 96. randriabodo@hotmail.com
paroisse réformée

FECF
Eglise presbytérienne de Mok-Yang, 17 rue des Petits Hôtels, 75010 Paris. tél 01 45 25 04 67.
Pasteur : John-Sun Lee. parismy@naver.com

FEEB
Eglise Evangélique Baptiste Chinoise. 12 rue Curiale, 75010 Paris. eebcp@yahoo.com
Pasteur : Chan Wing Sau. wchan93@hotmail.com  06 49 41 85 63.

Paris 11

EPUdF
• Foyer-de-l'Ame. 7 bis rue du Pasteur Wagner, 75011 Paris. Tel : 01 48 05 00 92.
Site : www.foyerdelame.fr
Pasteur : Vincens Hubac. vincens.hubac@aliceadsl.fr
paroisse réformée

• Bon-Secours. 20 rue Titon, 75011 Paris. tel : 01 44 93 55 16.
Site : http//: bonsecours.webs.com
Pasteur : Jean-Frédéric Patrzynski.   06 98 37 17 56. jpatrzynski@aol.com
Pdtt du CP : Didier Amrhein. tel : 01 43 57 71 97.
paroisse luthérienne

FECF
• Eglise presbytérienne coréenne de Paris. 20 rue Titon, 75011 Paris. tél. 01 48 98 44 43.
Site : www.parisjangro.com
Pasteur : Guk-bum Lee. epcpgb@gmail.com

• Eglise Emmaüs, 140 rue Amelot, 75011 Paris. tél : 01 43 03 36 61.
Pasteur : Dong-wook Han. wook-jc@hanmail.net

MPE
Le Picoulet. 59 rue de la Fontaine au Roi, 75011 Paris. tel : 01 48 06 70 31.
www.picoulet.centres sociaux.fr

UECE
Centre évangélique Philadelphia, 9 passage du Bureau, 75011 Paris. tel. 01 43 79 75 06.
Site : www.phila.fr
Pasteurs : Paul Ettori, Eric Célérier, Thierry Noël, Louis-Daniel Vaubien.

Paris 12

FEEB
32 rue Victor Chevreuil, 75012 Paris. tel : 01 49 30 04 23.
Pasteur : Mbuiti Kuti. mkuti94@aol.com

UFA
Eglise roumaine. Théâtre de l'Opprimé, 78 rue de Charolet, 75012 Paris.
Pasteur : Emil Lazar. emil.lazar@adventiste.org

Paris 13

EPUdF
• La Trinité. 172 bd Vincent-Auriol, 75013 Paris. tel : 09 54 85 12 48.
Cultes en alternance avec Saint-Marcel, 5è
Pasteur : Laza Nomenjanahary. tél : 06 59 14 04 44. eelf.tsm@gmail.com.
paroisse luthérienne
 
• Port-Royal-Quartier Latin. 18 boulevard Arago, 75013 Paris. tel : 01 43 37 26 67.
Site : http://protestantparis.net
Pasteur : Robert Philipoussi. pasteur.prql@gmail.com
paroisse réformée
Cultes en alternance à Port Royal et à la Maison Fraternelle. 37 rue Tournefort, 75005 Paris.

FEEB
Église chinoise. 142 bd Masséna, 75013 Paris.
Responsable : Chan Chenu. tel : 01 60 17 86 11. ecepecep@gamil.com 06 07 61 06 76.

FPMA
Arago Port Royal. ERF, 18 boulevard Arago, 75013 Paris.
Pasteur coordinateur : Solo Andrianomenjanahary. tel : 06 25 39 25 77.
solo.andrianomenjanahary@laposte.net

UECE
Eglise évangélique Elim. 10 rue des Terres au curé, 75013 Paris (bâtiment MAS).
Pasteur : John Lim. tel : 06 25 46 42 58. Facebook : église elim paris.

UFA
130 boulevard de l'Hôpital, 75013 Paris.
Pasteur : Charly Réson. tél 06 15 36 08 60. charly.reson@adventiste.org

Paris 14

EPUdF
Montparnasse-Plaisance. 95 rue de l’Ouest, 75014 Paris.
Site : http://www.epump.org
Pasteur : Anne-Laure Danet. anne-laure.danet@wanadoo.fr  06 87 13 08 22
paroisse réformée

FEEB
•123 avenue du Maine, 75014 Paris. tel : 01 43 22 55 61.
Pasteurs : Richard Gelin. richard.gelin@protestants.org

• Église roumaine, même adresse. tel : 01 70 68 49 40.
Pasteur : Ionel Cocis. cocis.ionel@neuf.fr

ADS
Poste de Cœur-de-Vey. 9 villa Cœur-de-Vey, 75014 Paris. 01 45 42 15 68.
Responsables : Majors Jean et Ariane Olekhnovitch.

UECE
Eglise Evangélique Vie Nouvelle. 105 rue Raymond Losserand, 75014 Paris.
Pasteurs : Henry Linderman. tel : 01 39 56 27 30. E-mail : henry.linderman@hqmail.agmd.org
et Jean-François Ozier-Lafontaine. tel : 01 47 30 21 26. Jfo.lafontaine@grozgroup.com

UEEL
85 rue d’Alésia, 75014 Paris. tel : 01 43 27 07 74.
Pasteurs : Katie Badie. katie.badie@wanadoo.fr
et David Alègre. david.alegre
Site : www.eelparis.org

UEPFF
Eglise de l’Unité. Salle Passerelle St-Jacques. 3 rue de la Tombe Issoire, 75014 Paris.
Pasteur : Benjamin Fonsat. tel : 01 30 38 47 72 et 06 07 40 96 15. b.fonsat@yahoo.fr

Paris 15

EPUdF
La Résurrection. 6, rue Quinault, 75015 Paris.
Pasteur : poste vacant. Président : Laurent Mallet. laurentmallet 81@hotmail.com 
Accueil : François Danthon. resurrection75015@gmail.com
paroisse luthérienne

FECF
Eglise presbytérienne coréenne Jeil de Paris. 4 rue Quinault, 75015 Paris.
Tél. 09 52 99 80 63.
Site : www.parisjail.com
Pasteur : John Kim. kimjohn710@gmail.com.

MPE
Foyer de Grenelle. 17 rue de l’Avre, 75015 Paris. tel : 01 45 79 81 49.
Fax : 01 45 79 72 21. foyerdegrenelle@wanadoo.fr
Site : http://www.foyerdegrenelle.org
Pasteur : Christian Bouzy

UECE
Eglise Evangélique Vie Nouvelle. Salle de réception Forum de Grenelle, 5 rue de la Croix-Nivert, 75015 Paris.
Pasteurs : Henry Linderman. tel : 01 39 56 27 30. henry.linderman@hqmail.agmd.org
et Jean-François Ozier-Lafontaine. tel : 01 47 30 21 26. Jfo.lafontaine@grozgroup.com

UFA
Eglise philippine. 105 rue de l'Abbé Groult, 75015 Paris.
Pasteur : Valdeir Aguiar. tél. 01 77 12 89 09 et 07 50 60 11 51. valdeir.aguiar@adventiste.org

Paris 16

EPUdF
• Annonciation. 19 rue Cortambert, 75016 Paris. tel : 01 42 88 57 81.
eglise.reformee@annonciation.org
Site : http://www.annonciation.org
Pasteurs : Denis Heller. tel 01 42 88 52 58. denis.heller@gmail.com
et Nathaalie Chaumet. tél 01 42 88 57 81. nathaliechaumet@yahoo.fr
paroisse réformée

• Auteuil. 53, rue Erlanger, 75016 Paris. tel : 01 46 72 85 .
Site : http://www.erf-auteuil.org
Pasteur : poste vacant. Présidente du CP : Isabelle Bechon. tel 08 03 1056 24.  isabelle.duvaux-bechon@wanadoo.fr
paroisse réformée

FECF
Eglise presbytérienne coréenne de la Rédemption, 7 rue Auguste Vacquerie,
75016 Paris
Site : pont-neuf.com.  Tél. 06 20 56 44 56

Pasteur : Seung-Chun Kim. eppontneuf@gmail.com

FEEB
Communauté du Point du Jour. 10 rue de Musset, 75016 Paris. tel : 01 46 47 69 60.
Culte : 113 route de la Reine, 92100 Boulogne.

FPMA
Vatofehizoro. ERF, 27 rue de l'Annonciation, 75016 Paris.
Pasteur coordinateur : Solo Andrianomenjanahary. tel : 06 25 39 25 77
solo.andrianomenjanahary@laposte.net
Président du C.P. : Ramaromananarama Zakaina.
06 66 24 54 75. rzakaina@free.fr

Paris 17

EPUdF
• Batignolles. 44, boulevard des Batignolles 75017 Paris. tel : 01 43 87 69 49.
Site : http://egliseprotestantebatignolles.org
Pasteur : Jean-Marie de Bourqueney. tél. 01 43 87 26 95 et 06 01 20 66 36. Email : jmdebourqueney@gmail.com
paroisse réformée

• Étoile. 54 avenue de la Grande Armée, 75017 Paris. tel : 01 45 74 41 79.
Site : http://www.eretoile.pro
Pasteurs : Florence Blondon. tel : 06 85 38 41 16. florence.blondon@etoile.pro
Louis Pernot. tel 06 88 88 04 44. louis.pernot@etoile.pro
paroisse réformée

• L'Ascension. 47 rue Dulong, 75017 Paris. tel : 01 47 63 90 10.
Poste vacant. Président : Maurice Tournefier.
06 46 04 51 53. maurice.tournefier@orange.fr 
paroisse luthérienne

FPMA
Grands-Champs. Culte : EELF 47 rue Dulong, 75017 Paris.
Pasteur coordinateur : Marc Rakotoarimanga. marc.rakotoarimanga@orange.fr

UEEAF
Eglise évangélique arménienne de Paris, 8bis rue des Ternes, 75017 Paris.
Pasteur : Joël Mikaelian.
tél. 01 47 36 02 50. j.mikaelian@wanadoo.fr

Paris 18

CEAF
Fraternité de l'Eglise de Pentecôte en France. 72 boulevard Ney, 75018 Paris
Pasteur : Séraphin Tambwe Tshupa. seraphintshupa@yahoo.fr.
06 62 45 99 53.

EPUdF
Saint-Paul. 90 boulevard Barbès, 75018 Paris. tel : 01 46 06 91 18.
Pasteur : poste vacant. Président du CP : Jean-Paul Roussenac. jeanpaulroussenac@noos.fr. 06 18 03 36 25.
paroisse luthérienne

FEEB
163 rue Belliard, 75018 Paris. tel : 06 60 24 40 24.
Pasteur : Wooley Smith. tel : 01 69 91 12 98 et 06 01 99 96 62.
Monesty Junior Fanfil. Tél.06 60 85 66 28.mfanfil@hotmail.com 

MPE
La Maison Verte. 127-129 rue Marcadet, esc. C ,75018 Paris.
tel : 01 42 54 61 25. Fax 01 42 54 28 52. contact@lamaisonverte.org
Directrice : Muriel Menanteau.
Site : www.lamaisonverte.org

UEPN
Paris 1. Eglise protestante du Nazaréen, 36 rue Myrha, 75018 Paris,
tel : 01 42 51 61 53. paris1@paris1-nazareen.fr
Pasteur Fred Marius. Site : www.paris1-nazareen.fr
Paris 2. 36 rue Myrrha, 75018 Paris. tel. 09 50 29 67 22.
Pasteur : Rodrigue Valentin  (rodriguevalentin@gmail.com), Gasner Menard, Osler Valentain et Rémy Charles.
Site : www.nazareen.fr
Paris 3. même adresse. tél.  03 44 66 08 74.
Pasteur : Farag Mikheil.mikheil@free.fr

Paris 19

EPUdF
Saint-Pierre. 55 rue Manin, 75019 Paris. tel 01 42 08 45 56. epudf.saintpierre@gmail.com
Site : www.paroisse-lutherienne-st-pierre.fr
Pasteur : Stéphane Hervé. tél. 01 42 08 45 56 et 06 63 89 19 55. esinjherve@gmail.com
paroisse luthérienne

UEEMF
Eglise Paris-Laumière. N-D des Buttes Chaumont, 80 rue de Meaux, 75019 Paris.
Jean-Philippe et Joseline Waechter. tél : 01 47 94 67 76 et 06 01 59 08 03.
jpwaechter2000@yahoo.fr

Paris 20

CEAF
• Communauté évangélique Bonne Semence. 74 rue Pierre Soulié, 75020 Paris.
Pasteur : Elie Luzolo. 01 48 79 91 08 et 06 25 45 00 83. lavignebonsemence@orange.fr
lulanz@yahoo.fr

• Eglise évangélique Les Bâtisseurs de la cité. Temple réformé, 97 rue Julien Lacroix, 75020
Pasteur : Céleste Gnassounou. 06 67 33 08 52. batissseursdelacité@free.fr

EPUdF
• Belleville. 97 rue Julien Lacroix, 75020 Paris. tel : 01 43 66 19 02.
Site : www.epubelleville.fr
Pasteur : Serge Jacquemus. tel 01 42 39 32 64. serge.jacquemus@free.fr
paroisse réformée

• Béthanie. 185 rue des Pyrénées, 75020 Paris. tel : 01 46 36 25 58. erfbethanie@gmail.com
Pasteur : Esther Mélanie Boulineau. tél. 07 86 09 47 68. boulineau1972@gmail.com
paroisse réformée

UFA
Paris Sud-Est. 96 rue des Grands-Champs, 75020 Paris. tel : 01 64 39 92 36.
Pasteur : Sean Dowding. tel.  01 44 08 77 90. sean.dowding@adventiste.org